- 109
Genet, Jean
4,000 - 6,000 EUR
- Genet, Jean
- Pompes funèbres. A Bikini, aux dépens de quelques amateurs, [Paris, Gallimard], 1947.
édition originale publiée clandestinement par Gallimard. In-4 (260 x 180 mm). Un des 450 exemplaires sur vélin pur fil de Lana, à la forme, n° 201.
Reliure signée Patrick Loutrel. Maroquin noir, plats et dos de daim bleu nuit contrecollé laissant apparaître le titre ajouré au premier plat et le nom de l'auteur au dos, gardes de même daim, tranches dorées sur témoins, couverture. Chemise et étui.
"Livre d'amour horrible et magnifique, écrit pour célébrer la mort, pendant la Libération de Paris, l'été 1944, du jeune résistant Jean Décarnin qui fut l'amant de Jean Genet" (Pia, Dictionnaire des œuvres érotiques et Les livres de l'enfer, 1163).