PF1313

Lot 107
  • 107

Fargue, Léon-Paul

1,000 - 1,500 EUR

  • Fargue, Léon-Paul
  • Ensemble de 5 ouvrages, en édition originale.
Banalité. Paris, NRF, 1928. Petit in-4. Broché, non coupé. Un des 6 exemplaires hors commerce sur Hollande Van Gelder, celui-ci marqué n°Q. Envoi autographe signé à André Dunoyer de Ségonzac : "à Segonzac / à André / son vieux / Léon-Paul Fargue".

Vulturne. Paris, NRF, 1928. Petit in-4. Broché, non coupé. Un des 35 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre réservés à l'auteur, n° 509. Envoi autographe signé à André Dunoyer de Ségonzac.

Épaisseurs. Paris, NRF, 1928. Petit in-4. Broché. Un des 35 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre réservés à l'auteur, n° 509. Envoi autographe signé au critique Edmond Jaloux, un de ses amis intimes.

Le Piéton de Paris. Paris, Gallimard, 1939. In-8. Reliure signée C. Dreneau. Bradel cartonnage rouge, pièce de titre, couverture et dos. Dos légèrement insolé. Envoi autographe signé à Emile Henriot.
Ex-libris E. Henriot.

Refuges. Paris, Emile-Paul frères, 1942. In-8. Broché, étui et chemise. Premier plat et garde débrochés. Envoi autographe signé au président Pierre Laval "qui peut tirer d'affaire / un pays ou un homme, / avec mes sentiments dévoués. / Léon-Paul Fargue."