- 106
Drieu la Rochelle, Pierre
2,000 - 3,000 EUR
- Drieu la Rochelle, Pierre
- Ensemble de 7 ouvrages, dont 6 avec envois.
Mesure de la France. Paris, Grasset - Les Cahiers Verts n° 15, 1922. edition originale. In-12. Broché. Dos insolé. Tirage à 5 630 exemplaires. Exemplaire de presse avec un envoi autographe signé : "à Léon Daudet / Ne me découragez pas"…
La suite dans les idées. Paris, Au Sans-Pareil, 1927. edition originale. In-12. Broché. Dos usagé partiellement lacunaire. Exemplaire du tirage courant après 370 exemplaires numérotés, avec un envoi autographe signé à Henry de Montherlant : "voici aussi les transes d’un voyageur"…
Genève ou Moscou. Paris, Gallimard - Editions de la Nouvelle Revue Française, 1928. edition originale. In-12. Broché. Dos usagé. Exemplaire du tirage courant après 805 exemplaires de tête, avec un envoi autographe signé à Marcel Cachin [député et l’un des fondateurs du Parti communiste français] : "ce livre qui est une étape, pour moi, qui le sera peut-être aussi pour quelques bourgeois indépendants jusqu’au point où ils peuvent l’être"…
La Voix. Abeville, Imprimerie Paillard, 1928. épreuves corrigées. In-16 carré. reliure signée alix. Demi-maroquin brun, dos à nerfs. 19 pages sur 39 présentant des corrections à l’encre brune. Ce texte édité par les Amis d’Edouard [Champion] fut tiré à 206 exemplaires hors commerce.
La comédie de Charleroi. Paris, Gallimard, 1934. edition originale. In-12. Demi-maroquin rouge à petits coins, dos lisse, couverture et dos. Exemplaire de presse, après 122 exemplaires numérotés. Envoi autographe signé : "à Colette / ce livre sur les hommes loin des femmes"…
Ne plus attendre. Notes à leur date. Paris, Grasset, 1941. In-12 carré. Broché, dos en partie décollé. Envoi autographe signé : "à Mac Orlan / Drieu / autre prophète".
Notes pour comprendre le siècle. Paris, Gallimard, 1941. edition originale. In-12. Demi-maroquin rouge à petits coins, dos lisse, couverture et dos. Exemplaire de presse, après 60 exemplaires de tête. Envoi autographe signé : "à Benoist-Méchin / dont je suis le cours avec curiosité passionnément éveillée / ce livre où je voudrais lire des notes marginales / avec le regret de ne l’avoir pas connu plus tôt / Drieu".
Jacques Benoist-Méchin, collaborationniste actif, était depuis le 9 juin 1941 secrétaire d'État à la vice-présidence du Conseil chargé des Affaires étrangères et notamment des relations franco-allemandes.
on joint : Jouhandeau, Marcel. Manuscrit autographe signé, En souvenir de Drieu. 9 pages in-8, avec quelques ratures, montés en un volume demi-bradel veau beige. Texte publié dans La Défense de l’Occident (février-mars 1958) évoquant la sympathie profonde qui l’unissait à Drieu la Rochelle, rencontré par l’intermédiaire de Paulhan en 1926 et qu’il revit une dernière fois peu avant le suicide de l’écrivain (en mars 1945).