- 103
Daudet, Léon
1,000 - 1,500 EUR
- Daudet, Léon
- Ensemble de 3 ouvrages en édition originale, avec envois.
Germe et poussière. Trois causeries. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1891.
In-8 (186 x 125 mm). Reliure signée de Gauché. Bradel demi-percaline beige, pièce de titre, couverture.
Envoi autographe signé à son professeur de médecine : "au Professeur Potain en témoignage de profonde affection, d'admiration immense, son élève reconnaissant et tout dévoué Léon Daudet". Au même titre que Charcot, Potain était une sommité que Daudet fréquenta jusqu’à son échec au concours de l'internat.
Haerès. Histoire d'un jeune homme. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1893.
In-8 (190 x 125 mm). Reliure signée de Gauché. Bradel demi-percaline beige, pièce de titre. Un des 10 exemplaires numérotés sur Hollande, n° 6.
Envoi autographe signé à sa grand-mère : "à ma grand mère chérie, l'amie des philosophes et des mystères, j'offre ce livre avec ma tendresse profonde. Léon Daudet". Les problèmes de l'hérédité traités dans cet ouvrage obsédèrent Léon Daudet toute sa vie.
Les "Kamtchatka". Moeurs contemporaines. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1895.
In-8 (190 x 125 mm). Reliure signée de Gauché. Bradel demi-percaline beige, pièce de titre, couverture.
Envoi autographe signé à Mallarmé : "à Monsieur Stéphane Mallarmé hommage de respectueux admirateur Léon Daudet."