- 102
Cocteau, Jean
1,000 - 1,500 EUR
- Cocteau, Jean
- Ensemble de 4 ouvrages en édition originale, avec envois.
Le Secret professionnel. Paris, chez Delamain, Boutelleau & Cie - Librairie Stock, 1922.
In-16 (138 x 93 mm). Reliure moderne demi-box noir, tête dorée, couverture et dos. Exemplaire sur papier d’édition, avec un portrait de Cocteau par Picasso en frontispice. De la collection "Les contemporains : œuvres et portraits au XXeme siècle", n° 5.
Envoi autographe signé à Pierre-Henri Roché dont le nom remplace celui de Cocteau (biffé) au faux-titre : "Emportez cette petite lampe de poche dans vos voyages, mon cher Roché et aidez-nous. / Votre ami de tout cœur / Jean / sept. 1922".
Picasso. Paris, chez Delamain, Boutelleau & Cie - Librairie Stock, 1924.
In-16 (137 x 93 mm). Reliure moderne demi-box noir, tête dorée, couverture et dos. 16 planches hors texte. De la collection "Les contemporains : œuvres et portraits au XXeme siècle", n° 42.
Envoi autographe signé à l’acteur René Rocher : "Cher René, je suis heureux de ton succès / Jean / 1924".
Orphée. Tragédie en un acte et un intervalle. Paris, Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1927.
In-8 (190 x 120 mm). Broché, sous chemise et étui cartonné. Premier plat de la couverture détaché.
Envoi autographe signé à Gide : "à mon / cher / André Gide. / Sans / aucune ombre / Jean".
Le Mystère laïc (Giorgio de Chirico). Essai d'étude indirecte, avec 5 dessins de Giorgio de Chirico. Paris, Editions des Quatre-Chemins, 1928.
In-8 (195 x 145 mm). Broché, sous couverture rempliée. Dos légèrement passé. Exemplaire numéroté sur papier de Rives à la forme.
Envoi autographe signé à Jean Paulhan.
Orphée: premier plat de la couverture détaché.