- 101
Cocteau, Jean
4,000 - 6,000 EUR
- Cocteau, Jean
- Enveloppes illustrées à l'adresse de Reynaldo Hahn. 1909-1910.
16 enveloppes et 2 pièces autographes signées ou monogrammées. Montées sur onglets dans un album in-12 à l'italienne (146 x 174 mm). Reliure signés Mercher. Demi-maroquin noir à coins, dos lisse portant le titre "Les loisirs de la poste". Cachets postaux d'août 1909 à avril 1910.
Cocteau libelle les adresses de Reynaldo avec humour, jeux de mots et calembours, en rimes et parfois en musique : "je fais le simple voeu / Qu'une fois dans Paris cette lettre se rue / Jusqu'à Reynaldo Hahn 9 rue / Alfred de Vigny (feu)."
"Ô facteur, marié célibataire ou veuf / vas trouver dans Paris avec ton pesant sac / Sir Reynaldo Hahn, rue Alfred de Vigny, 9 / (Nombre aimé de Robert Montesquiou Fezensac)".
"En tournant à l'hôtel votre rénal dos ah n' / Oubliez pas facteur (ou je dois vous y battre) / De mettre aux "Réservoirs" chambre 84 / (Versailles) cette épître au doux / Reynaldo Hahn".
Cet échange postal est un amusant témoignage de la rencontre entre Reynaldo Hahn et Cocteau, présentés l'un à l'autre par Lucien Daudet en 1907. Hahn a composé en 1910 Le Rosier et la colombe sur un texte de Jean Cocteau et, surtout, en 1912, le ballet Le Dieu bleu sur un argument de Cocteau et Frédéric de Madrazo, avec des costumes et des décors de Léon Bakst pour les Ballets russes.