PF1313

Lot 100
  • 100

Cendrars, Blaise

3,000 - 4,000 EUR

  • Cendrars, Blaise
  • Profond aujourd’hui. Paris, A la belle édition, 1917.
édition originale. In-4 (210 x 208 mm). Exemplaire à toutes marges. 5 dessins de A. Zarraga, dont la couverture, et 2 à pleine page.

un des 50 exemplaires sur Japon avec la suite des 5 dessins en bistre, celui-ci n° 17 signé par l’auteur.

reliure signée Leroux, datée 1983. Bradel demi-chagrin cerise, dos lisse, plats de toile jaune, premier plat orné d'un cercle bleu outremer dans l'angle inférieur droit, couverture conservée. Étui.