- 93
Grand mortier, Flandres ou Lorraine, vers 1654
10,000 - 15,000 EUR
- Grand mortier
- signé GERARDUS-HALLENSIS-ME-FECIT-ANNO-1-6-54
- en bronze
- Haut. 29 cm, diam. 37 cm
- Height 11 1/3 in.; diam. 14 1/2 in.
(le pilon probablement rapporté)
Peu d'informations subsistent sur Gerardus Hallensis. Fondeur de cloches ambulant originaire de Saxe, il fut actif en Lorraine ainsi qu'aux environs de Gand. Un mortier similaire, conservé au Move Museum de Gand, est signé de façon identique et est daté 1643 (inv. no 548). L'inscription figurant sur une cloche du carillon de la ville de Deinze, datant de 1652, présente une légère variante qui peut se traduire par "j'ai été fondue par Gherardt van Halle" ("GHERARDT VAN HALLE-HEEFT-MY-GEGOTEN").