Lot 88
  • 88

Heurtoir, Venise ou Allemagne, XVIIe siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • Heurtoir
  • en bronze à patine brune
  • 31.5 x 21.5 cm
  • 12 1/2 in. x 8 1/2 in.

Le présent heurtoir reprend dans son ensemble les compositions vénitiennes vers 1600. Il peut être rapproché d'un modèle italien conservé au Victoria and Albert museum (inv. no 13-1869) bien que sa facture et l'alliage du bronze semblent indiquer une provenance du nord des Alpes, à l'instar d'un heurtoir au Satyre conservé au Metropolitan museum of art (inv. no 64.101.155).