- 88
Heurtoir, Venise ou Allemagne, XVIIe siècle
6,000 - 8,000 EUR
- Heurtoir
- en bronze à patine brune
- 31.5 x 21.5 cm
- 12 1/2 in. x 8 1/2 in.
Le présent heurtoir reprend dans son ensemble les compositions vénitiennes vers 1600. Il peut être rapproché d'un modèle italien conservé au Victoria and Albert museum (inv. no 13-1869) bien que sa facture et l'alliage du bronze semblent indiquer une provenance du nord des Alpes, à l'instar d'un heurtoir au Satyre conservé au Metropolitan museum of art (inv. no 64.101.155).