Lot 61
  • 61

Grand dessin mine de plomb et aquarelle représentant une cheminée par l'atelier de Giuseppe Valadier, Rome, vers 1805

2,000 - 3,000 EUR

  • Grand dessin mine de plomb et aquarelle représentant une cheminée par l'atelier de Giuseppe Valadier, Rome, vers 1805
  • drawing
  • 37 x 44 cm
le dessin dévoilant la partie gauche de la cheminée en marbre blanc, polychromée, à décor de fleurs stylisées et guirlandes de motifs en amande rouges et verts imitant la pietra dura, l'âtre évoqué par une aquarelle noire

In overall good condition. 4 humidity spots but not on watercolour.

Ce dessin inédit peut être rapproché de la somptueuse cheminée offerte par le pape Pie VII à l'empereur Napoléon I lorsqu'il se couronna en la présence du pontife en 1804. Cette cheminée, installée à la Malmaison, résidence de' l'impératrice Joséphine à Rueil près de Paris, fut endommagée pendant l'occupation allemande de 1871. Elle est néanmoins visible sur une toile de H. Viger représentant l'impératrice en compagnie du Tsar Alexandre I lors de sa visite en 1814.