Lot 409
  • 409

Commode en placage de bois de rose et d'amarante, marqueterie et monture de bronze doré de style Louis XVI, attribuée à François Linke ou Maison Krieger, d'après un modèle de JEAN-HENRI RIESENER, fin du XIXe siècle

18,000 - 25,000 EUR

  • Haut. 93 cm, larg. 170 cm, prof. 64 cm
  • Height 36 1/2 in; width 67 in; depth 25 in
la façade à ressaut à décor de marqueterie à la Reine de quartefeuilles dans des croisillons, ouvrant en ceinture par trois tiroirs et en façade par un vantail centré d'un trophée de jardinier, découvrant une étagère, les côtés concaves, les montants ornés d'une feuille d'acanthe et d'une chute de feuilles, prolongés par des pieds à décor feuillagé ; dessus de marbre sarancolin

The illustration of the catalogue is accurate. Good overall condition despite the usual minor scratches and marks throughout. The gilding of the mounts is tarnished. Very nice marble top.

Cette pièce est une réplique de la célèbre commode créée par Jean-Henri Riesener, et qui faisait partie du mobilier de la chambre du Pape Pio VII lors de sa visite à Fontainebleau en1801, d'où son nom: "Commode du Concordat". La forme tripartite à ressaut, la marqueterie à la Reine, et le panneau central trapézoïdal, présentant ici une luxueuse marqueterie à l'aiguière, sont particulièrement caractéristique de l'oeuvre de Riesener.

Une commode similaire, avec une ornementation de bronze dorée plus riche encore, fut livrée par Riesener en 1778 pour le cabinet de retraite du Roy au château de Fontainebleau. Elle fut ensuite transportée à Versailles afin de meubler la bibliothèque de Louis XVI.

Une copie estampillée Linke a été vendue chez Christie's New York le 14 octobre 1999, lot 409 (30 000 $); deux autres estampillées P.Sormani ont été vendues chez Tajan le 14 mai 2008, lot 341 (27 262 €) et chez Sotheby's New York le 24 octobre 2012, lot 40 (18 750 $). Enfin, une copie attribuée à F.Linke ou a la maison Kieger s'est vendue chez Sotheby's New York le 20 avril 2009, lot 266 (34 375 $).