Lot 402
  • 402

Paire de cartel et de baromètre holostérique en bronze doré de style Louis XV, fin du XIXe siècle

3,000 - 5,000 EUR

  • Haut. 30 cm, larg. 16 cm
  • Height 11 3/4 in; width 6 1/4 in
la caisse de forme rocaille ; le cartel signé Denière/A Paris

Timepiece dial in good condition. Movement has cylinder platform escapement, complete but not running and needs a clean. Case gilding is dirty but otherwise good. Silvered barometer dial is tarnished and dirty. Movement not tested. Case is as the timepiece.

Jean-François DENIERE débuta son activité en 1803 en tant que fabricant de bronzes. Il était installé au 58 rue de Turenne en 1813, puis au 9 rue d’Orléans dans le Marais dès 1820. En 1844, il décida de s’associer avec son fils Guillaume. D’après des notes sur les participants, dans la version française du catalogue de l’Exposition Universelle de Londres de 1862, ils étaient parmi les plus sérieux concurrents de Thomire. La production de Dénière a été illustrée par J.B. Waring dans ses traités sur les deux expositions de 1851 et 1852. George Wallis, du South Kensington Museum, écrit en 1851 dans son analyse des bronzes et œuvres d’art pour le « Art Journal Supplement » que les ajouts décoratifs en bronze doré et ciselé formaient une caractéristique évidente du travail de Dénière. La société exposa régulièrement jusqu’à la fin du siècle et ferma finalement en 1903, soit soixante ans après Thomire.