Lot 39
  • 39

Boîte à secret en ivoire et micromosaïque, Italie, XIXe siècle

6,500 - 7,500 EUR

  • Boîte à secret en ivoire et micromosaïque, Italie, XIXe siècle
  • Ivory & micromosaïques
  • Diam. 7 cm ; 2 3/4 in
ronde, le couvercle serti d'une micromosaïque représentant le temple de la Sibylle à Tivoli, l'intérieur ouvrant sur une miniature érotique

circular, the lid inset with a Roman micromosaic panel of the Temple of the Sibyl at Tivoli, the interior with an erotic miniature