Lot 385
  • 385

François Linke (1855 - 1946) Bureau de pente en placage de bois de rose et bois de violette et monture de bronze doré de style Louis XV, numéro d'index 1650, premier quart du XXe siècle

8,000 - 12,000 EUR

  • Haut. 92 cm, larg. 63 cm, prof. 42 cm
  • Height 36 1/4 in; width 24 3/4 in; depth 16 1/2 in
de forme mouvementée, ouvrant à un abattant flanqué d'agrafes feuillagées et découvrant un plateau gainé de cuir rouge, deux compartiments et deux tiroirs et reposant sur des pieds cambrés ; une agrafe encadrant l'abattant signée F Linke

The illustration of the catalogue is accurate. Good overall condition despite the usual minor scratches and marks throughout. The gilding of the mounts is slightly tarnished. A small shrinkage crack on the top. An horizontal shrinkage crack at the back.

Un bureau identique a été vendu chez Christie's Londres, le 19 mars 2009, lot 49.

François LINKE (1855-1946) fut sans aucun doute le plus important ébéniste parisien de son époque. D’abord apprenti dans sa ville natale de Pankraz en Bohême, Linke arriva à Paris en 1875 et fonda son propre atelier en 1881 au 170 rue du Faubourg Saint-Antoine, créant plus tard une succursale au 26 place Vendôme. La réputation internationale de Linke était déjà bien établie lorsque se tint à Paris l’Exposition Universelle de 1900, son talent et sa créativité demeurant inégalées : l’Exposition couronna son succès et renforça la stabilité financière de son entreprise, lui permettant de conquérir de nouveaux marchés à l’étranger.
A l’image de ses contemporains tels que Beurdeley et Dasson, sa production comprenait des copies et des pastiches inspirés des styles successifs du XVIIIe siècle ou des meubles royaux les plus célèbres, mais s’illustrait aussi dans la conception d’œuvres exubérantes, mêlant style Louis XV et Art Nouveau. Linke collabora notamment avec un sculpteur réputé, Léon Messagé. En 1904, il devint Officier de l’Instruction Publique, et participa à l’Exposition de Saint-Louis aux Etats-Unis. En 1905, il fut nommé juré de l’Exposition de Liège et, le 11 octobre 1906, reçut la Légion d’Honneur.