Lot 377
  • 377

Paul Sormani (1817 - 1887) Table à jeux en mouchoir en placage de bois de violette et montures de bronze doré, vers 1870

5,000 - 7,000 EUR

  • Haut. 74 cm, plateau replié: 60 cm x 59,5 cm
  • Height. 29 in; folded top: 25 1/2 x 23 1/2 in
le plateau à quatre feuilles, ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds cambrés, la serrure signée SORMANI PARIS / 10 RUE CHARLOT

D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier Français du XIXe siècle, Paris, 1984, p. 583 et 585

SORMANI Paul (1817-1866) et Paul-Charles (5 février 1848- ?)- Paul Sormani établit son activité en 1847 au 7 cimetière Saint-Nicolas à Paris, puis déménagea en 1854 au 114 rue du Temple, et enfin au 10 rue Charlot en 1867. Il participa aux principales expositions en présentant des petits meubles de fantaisie, mais aussi d’excellentes reproductions de certaines pièces du Garde-Meuble National. L’entreprise reçut une médaille de bronze en 1849, puis une médaille de première classe en 1855. Lors de l’Exposition Universelle de 1867, son travail était décrit en ces termes : « Toute sa production révèle une qualité d’exécution de tout premier ordre ». Lorsque Sormani mourut, son fils Paul-Charles reprit l’affaire aux côtés de sa mère, Ursule-Marie-Philippine, et changea le nom de la société en Sormani Veuve Paul & fils. En 1914, Paul-Charles Sormani forma un partenariat avec Thiebault Frères, et l’entreprise déménagea au 134 boulevard Haussmann où elle demeura jusqu’à sa fermeture en 1934. Sormani excellait dans l’exécution de meubles de style Louis XV ou Louis XVI.