Lot 35
  • 35

Tabatière en pierre dure, monture en or de deux couleurs, probablement Russie, vers 1820

14,000 - 18,000 EUR

  • Tabatière en pierre dure, monture en or de deux couleurs, probablement Russie, vers 1820
  • hardstone, gold
  • Long. 8,5 cm ; 3 3/8 in
rectangulaire, en malachite des Hurales, l’intérieur en agate, la monture à cage en or et ciselée de feuilles d'acanthe et de laurier, apparemment non poinçonnée