Lot 34
  • 34

Tabatière rectangulaire en or et émaux translucides par Albert Boulanger, Paris, vers 1845

4,000 - 6,000 EUR

  • Tabatière rectangulaire en or et émaux translucides par Albert Boulanger, Paris, vers 1845
  • gold, enamel
  • Long. 6,5 cm ; 2 1/2 in
rectangulaire, le couvercle décoré de fleurs et papillons en émail champlevé et basse-taille, la bâte et le dessous gravés également de fleurs, poinçon de maître, numérotée 41 sur la bâte du couvercle

rectangular, the lid decorated in champlevé and basse-taille enamels with flowers and butterflies, the sides and base engraved with further flowers, maker's mark, numérotée 41 sur la bâte du couvercle

Albert Boulanger insculpa son poinçon, le différend une branche d'olivier, un point dessous, pour la tabatière en doublé, sis au 23 rue Chapon en avril 1844. Il fut biffé en octobre 1854.

Albert Boulanger entered his maker’s mark, une branche d’olivier, un point dessous, for la tabatière en doublé from 23 rue Chapon in April 1844. It was terminated in October 1854.