Lot 32
  • 32

Coffret en cristal de roche et émail à monture d'argent par Herman Böhm, Vienne, vers 1880

8,000 - 12,000 EUR

  • Coffret en cristal de roche et émail à monture d'argent par Herman Böhm, Vienne, vers 1880
  • silver-gilt, enamel, rock crystal
  • Long. 15 cm. ; 6 in
rectangulaire, chaque côté et le couvercle ornés de panneaux de cristal de roche gravé de rinceaux et créatures, les bordures ornées d'un décor en émail similaire, reposant sur quatre colonnes en lapis surmontées de cornacs, au fond une plaque en émail peinte de nymphes de style Baroque, le contre-émail du temple de Mars, poinçons de maître et de contrôle de Vienne

rectangular, each side and the graduated lid inset with rock crystal panels engraved with inhabited scrolls, the borders applied with similarly enamelled openwork ornament, supported by four lapis lazuli veneered columns surmounted by mahouts, the interior of the base with an enamel plaque painted with nymphs in Baroque style, the counter-enamel with a temple of Mars, maker's and Viennese control marks

Un coffret similaire par Böhm mais avec quelques éléments de décor différents (personnages surmontant les colonnes et décor émaillé du dessous) fut vendu chez Sotheby's Londres, 10 Juillet 2013, lot 172.

For a very similar casket by Böhm but incorporating different figures and base enamelling, see Sotheby's London, 10 July 2013, lot 172.