Lot 30
  • 30

Etui à cigarettes en or et saphirs par Cartier

4,000 - 6,000 EUR

  • Etui à cigarettes en or et saphirs par Cartier
  • Yellow gold, sapphires
  • Long. 11,5cm, 4 1/2 in
à décor guilloché, la bâte et le fermoir ornés de saphirs, l'intérieur du couvercle portant l'inscription : 'December 25, 1937 / Merry Christmas / and / Happy New Year / to / Joe and Geraldine / Linda', numeroté et gravé 88029/ 750/ Cartier Paris/

patterned engine-turned, sapphire sides and thumbpiece, the inside lid with presentation inscription: 'December 25, 1937 / Merry Christmas / and / Happy New Year / to / Joe and Geraldine / Linda', numbered and engraved: 88029/ 750/ Cartier Paris/

Cole Porter fut l'un des compositeurs de comédies musicales les plus célèbres de Broadway. En 1917, lorsque les Etats Unis s’engagèrent dans la 1ère guerre mondiale, il s'installa à Paris pour travailler au sein de la  Duryea Relief Organization. C’est là qu’il organisa de très extravagantes, si ce n’est scandaleuses, soirées. Un an après, il rencontra Linda Lee Thomas, qu’il épousa le 19 décembre 1919  et à qui il resta dévoué toute sa vie durant. Ils habitèrent tous les deux dans un hotel, rue Monsieur, près des Invalides, puis louèrent un palais à Venise. Le couple était féru des créations de Cartier, notamment Linda qui était considérée comme l’une des plus belles et élégantes femmes du monde. Elle aimait particulièrement  le style Tutti Frutti du bijoutier et elle offrait à Cole un étui à cigarettes Cartier lors de chaque première d’un nouveau spectacle.

 Après un accident terrible de cheval en 1937, Cole perdit l’usage de ses jambes, qu’il surnomma Joe et Géraldine et il leur dédia une de ses célèbres soirées. Linda mourut en 1954 et Cole demeura quasiment cloîtré dans son appartement de New York, souffrant d’extrêmes douleurs et mourut en 1964.

Cole Porter (1891-1964) was one of the major American composers and songwriters  for the Broadway musical stage. In 1917, when the United States entered World War I, Porter moved to Paris to work with the Duryea Relief organization. He lived in a luxurious apartment givong lavish, extravagant, and what were considered somewhat scandalous, parties. The following year, he met Linda Lee Thomas, whom he married in December1919 remaining genuinely devoted until her death in 1954. They lived together in Paris, rue Monsieur, near les Invalides and in a rented palazzo in Venice. The couple were enthusiastic admirers of Cartier's creations, especially Linda, considered as one of the most beautiful and stylish woman of the age. She would give Cole a Cartier box for the First Night of each new musical.

After a serious riding accident in 1937, Porter lost the use of his legs. He christened them Joe and Geraldine and ironically organised another of his celebrated parties in their honour.  Linda died in 1954 and Cole lived cloistered in a flat in New York, suffering extreme pain, He died alone in 1964.