Lot 27
  • 27

Etui à cure-dents en or et émail, Allemagne, probablement Hanau, vers 1800

4,000 - 5,000 EUR

  • Etui à cure-dents en or et émail, Allemagne, probablement Hanau, vers 1800
  • yellow gold, enamel
de forme très inhabituelle, le couvercle peint en plein de la vue d'une rivière, le fond et les bordures émaillées de noir opaque et bleu pâle, poinçon de maître GW entre deux roues

of unusual shaped form, the lid painted en plein with a river view, opaque black white and pale blue ground and borders, maker's mark GW  between two cartwheels