Lot 215
  • 215

Lit en bois laqué gris rechampi or d'époque Louis XVI

6,000 - 10,000 EUR

  • Haut. 140 cm, larg. 164 cm, prof. 205 cm
  • Height 55 in; width 64 1/2 in; depth 80 3/4 in
à décor richement sculpté de frises de perles, de feuilles de lotus et de cannelures torses ; le montant supérieur centré d'un trophée de l'Amour reposant sur des pieds fuselés cannelés