- 199
Paire de fauteuils en bois sculpté laqué bleu de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770-1775, estampillée C. SENE
- Haut. 92 cm
- Height 36 1/4 in
Alors que l'activité de Claude I Sené est attestée jusqu'en 1780, on connaît très peu d'exemplaires de sa production au-delà de 1770. Si la forme du dossier demeure légèrement violonné, et les supports d'accotoir encore en retrait des pieds, la ceinture est déjà rectiligne et les traverses ne présentent qu'un léger ressaut entre les assemblages des pieds. Signe des recherches esthétiques d'alors, l'absence de dés de raccordement permet à la frise de rais-de-coeur de courir sur toute la ceinture.
Ces fauteuils ne sont pas sans rappeler les sièges de Louis-Charles Carpentier, notamment l'ensemble garni de tapisseries des Gobelins dites Les Quatre parties du Monde conservé au Louvre. Il est intéressant de relever à ce sujet que Carpentier vendit son fond de marchandise au propre fils de Claude I Sené, Jean-Baptiste-Claude, le 7 avril 1779.