Lot 185
  • 185

Rare flambeau en vermeil gravé " d'AVRORA STAGNO FECIT ANNO 1742 ", Italie, 1742

7,000 - 10,000 EUR

  • Rare flambeau en vermeil gravé " d'AVRORA STAGNO FECIT ANNO 1742 ", Italie, 1742
  • silver-gilt
  • Haut. 42 cm, 1.742 g ; 16 1/2 in high
reposant sur trois pieds en volutes feuillagées sommés de chérubins, le fût à décor de médaillons, feuilles et guirlandes sur fond amati, le haut orné des symboles des quatre évangélistes, la bobèche à bord festonné, l'intérieur de la bobèche et la pique unis

Provenance

Ancienne collection Jorge de Brito, Lisbonne.

In overall very good condition. the plain inside nozzle possibly later. Amazing quality.

Ce flambeau d'une rare qualité pourrait avoir été fait pour l'église de Sao Roque à Lisbonne. Il est également insculpé une seconde fois de la date 1742 et d'une inscription peu lisible, probablement des poinçons.
Les rapports entre l'Italie et le Portugal sont très nombreux au XVIIIe siècle et il est fréquent pour les orfèvres italiens, et plus particulièrement les plus célèbres orfèvres romains tels Valadier, de recevoir des commandes émanant d'importantes familles ou congrégations portugaises.