Lot 168
  • 168

Enée sauvant son père Anchise et son fils Ascagne de l'incendie de Troie, France, vers 1720, modèle de François Girardon (1628-1715) et Pierre Lepautre (1660-1744)

60,000 - 80,000 EUR

  • Enée sauvant son père Anchise et son fils Ascagne de l'incendie de Troie
  • bronze à belle patine brune ; sur un socle en marqueterie Boulle postérieur
  • Haut. 54,5 cm; height 21 1/2 in.

M. Knoedler & Co, New York, The French bronze 1500 to 1800, 1968, no 57.

The French bronze 1500 to 1800, cat. exp., M. Knoedler & Co, New York, 1968, no 57 (ill.).
F. Souchal, French Sculptors of the 17th and 18th centuries. The reign of Louis XIV, vol. II, Londres, 1981, pp. 377-378, no 9b4 (ill.).

Ce sujet est extrait de l'Enéide, œuvre inachevée de Virgile, et relate la fuite d'Enée alors que Troie vient de tomber aux mains des Achéens, menés à la victoire par le célèbre subterfuge d'Ulysse. Contraint par les dieux à abandonner sa femme, Enée sauve Anchise, son père, et Ascagne, son fils, ainsi que les Pénates, divinités chargées de protéger le foyer, pour venir fonder une nouvelle Troie en Hespérie, l'actuelle Italie.
Fils du dessinateur et graveur du Roi, Pierre Lepautre remporta le Prix de Rome en 1683. Lors de son séjour romain, il réalisa des copies d'antiques dont le Faune portant un chevreau (musée du Louvre, inv. no MR 1808). De retour à Paris, il devint membre de l'Académie de Saint Luc et participa à d'importantes commandes officielles telles que la chapelle du château de Versailles ou les parcs de Marly, Meudon et la Muette. Le modèle en marbre de ce bronze fut réalisé à Rome, entre 1697 et 1716, par Pierre Lepautre d'après une esquisse en cire que François Girardon lui confia en 1696. Ce marbre, d'abord placé dans le parc du château de Marly, fut ensuite installé au jardin des Tuileries. Il est maintenant conservé au musée du Louvre (inv. no M.R. 2028). Ce groupe en marbre monumental connu un vif succès auprès des amateurs et collectionneurs du Siècle des Lumières qui se devaient d’en posséder la réduction en bronze. Ainsi, le 18 novembre 1771, lors de la vente de la collection de feu Pierre Le Brun, premier Peintre du Roi et grand ordonnateur des arts sous Louis XIV, un bronze de ce sujet fut présenté. La terre cuite originale de ce modèle, signée Lepautre et datée 1715, se trouve au Victoria & Albert Museum de Londres (inv. no A 37-1939). Un bronze de la même taille que le nôtre, de l'ancienne collection Seligmann, est conservé au musée des Beaux Arts d'Ontario, une autre version au Fogg Art Museum à Cambridge, Mass. (inv. no 1966.83). Le traitement de la terrasse et sa ciselure particulièrement soignée permettent d'identifier notre bronze comme l'exemplaire exposé en 1968 chez Knoedler à New York.