- 161
Vénus allongée au Dauphin, Italie, Rome, deuxième moitié du XVIe siècle
8,000 - 12,000 EUR
- Vénus allongée au Dauphin
- groupe en marbre blanc
- Haut. 34 cm, larg. 80 cm
- Height 13 2/3 in.; length 31 1/2 in.
Provenance
Vente Drouot, Paris, 9 juin 1986, lot 54.
Sujet marin par excellence, la Vénus anadyomène, terme dérivé du grec signifiant "surgie des eaux", est un motif ornemental fréquemment employé pour les fontaines.