Lot 161
  • 161

Vénus allongée au Dauphin, Italie, Rome, deuxième moitié du XVIe siècle

8,000 - 12,000 EUR

  • Vénus allongée au Dauphin
  • groupe en marbre blanc
  • Haut. 34 cm, larg. 80 cm
  • Height 13 2/3 in.; length 31 1/2 in.

Provenance

Vente Drouot, Paris, 9 juin 1986, lot 54.

Sujet marin par excellence, la Vénus anadyomène, terme dérivé du grec signifiant "surgie des eaux", est un motif ornemental fréquemment employé pour les fontaines.