- 153
La Petite Bohémienne, ou Zingara, France ou Italie, fin du XVIIIe siècle, d'après l'Antique
6,000 - 8,000 EUR
- La Petite Bohémienne, ou Zingara
- buste en bronze à belle patine brun foncé ; sur un piédouche en marbre rouge
- Haut. (totale) 63 cm; height (overall) 24 4/5 in.
Provenance
Sotheby's Monaco, 21 juin 1987, lot 1197 (adjugé 111 000 FF).
En 1556, le modèle antique est pour la première fois mentionné à Rome. Selon les indications d'Aldovandi, la statue était à l'époque acéphale. Il la présente comme "Une statue sans tête, habillée à la façon des Maures, et c'est une Diane". En 1638, elle est mentionnée à nouveau dans la collection Borghèse et comptera, par la suite, parmi les nombreux antiques qui seront acquis par Napoléon Ier. L'auteur du visage en bronze venant compléter les éléments antiques disparus n'est pas identifié avec certitude. Les noms du Bernin ou Algardi ont souvent été avancés, sans fondements tangibles, et il semble plus probable que la reconstitution du visage ait été réalisée par le sculpteur français, Nicolas Cordier, actif à Rome au début du XVIIe siècle. Ce sujet, quelque peu exotique, rencontra dès le XVIIe siècle une grande fortune critique qui ne cessera de croître au XVIIIe siècle.
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES:
N. Penny, F. Haskell, Pour l’Amour de l’Antique, La statuaire gréco-romaine et le goût Européen 1500-1900, Londres, 1981, pp. 184-186, n° 83; S. Hoog (dir.), Musée National du Château de Versailles. Les Sculptures. I-Le Musée, Paris, 1993, p. 123.