PF1334

Lot 88
  • 88

André Masson

800 - 1,000 EUR

  • André Masson
  • 1 - La fête de Pan2 - Die metamorphose (Cramer Books 119)3 - Portrait de l'artiste4 - Les chants d'ombre (CB. 109)5 - Danse à la grenade6-7 - Sans-titre
  • (La plus petite) Planche : 180 x 124 mm (7 by 4 3/4 in) ; Feuille : 322 x 226 mm (12 3/4 by 8 3/4 in)
  • (La plus grande) Planche: 317 x 414 mm (12 1/2 by 16 1/4 in) ; Feuille ; 454 x 563 mm (17 3/4 by 22 in)
1 - Aquatinte et eau-forte, impression atelier Crommelynck,  signée au crayon et annotée E.A, en dehors des 50 épreuves numérotées, sur papier vélin
2 - Eau-forte et pointe sèche, 1985, impression atelier Aldo Crommelynck, signée au crayon et annotée Bon à tirer, en dehors des 110 épreuves numérotées, sur papier Japon nacré
3 - Eau-forte et aquatinte en couleurs, 1972, impression atelier Crommelynck, signée au crayon, en dehors des 50 épreuves numérotées, sur papier vélin
4 - Eau-forte et aquatinte en couleurs, 1976, impression atelier Crommelynck, signée au crayon, en dehors des 35 épreuves signées, sur papier vélin d’Auvergne Richard de Bas. Une des 10 épreuves ayant servi pour l'illustration de l’ouvrage de Léopold Sédar Senghor Les chants d’ombre, 1976, édition Regards à Genève
5 - Eau-forte et aquatinte, impression atelier Crommelynck, signée au crayon et annotée E.A., sur papier vélin d’Arches
6 - Eau-forte et aquatinte en couleurs, impression atelier Crommelynck, signée au crayon et dédicacée Pour Aldo Crommelynck amicalement, sur papier vélin de Rives
7 - Eau-forte et pointe sèche en couleurs, impression atelier Crommelynck, signée au crayon et dédicacée Pour Aldo, sur papier vélin

FRENCH :Très bonne condition générale. Le numéro 6 Sans Titre présente quelques petites taches dans les marges. L'ensemble des lots présentés dans cette vente provient directement de l'atelier d'Aldo Crommelynck et n'a jamais quitté la collection familiale.ENGLISH:Overall very good condition. Number 6 Untitled with little margin spot marks. All the lots offered in this sale directly come from the estate of Aldo Crommelynck and have never left the collection of the family.

Une reproduite. Illustrations complémentaires sur sothebys.com