- 4
Jim Dine - Nancy Dine - Glenn Todd
2,000 - 2,500 EUR
- The temple of Flora
(D’Oench & Feinberg 177)
Gravures sur cuivre de Jim Dine. San Francisco, The Arion Press, 1984. In-folio (530 x 365 mm), relié, sous couverture cartonnée recouverte sur les côtés de tissu gris-vert, et dos en cuir de chèvre vert. Etui en carton recouvert de tissu gris-vert, de cuir de chèvre vert imprimé en lettres dorées, avec bas-relief Flora temple’s gate de Jim Dine coulé en bronze collé sur le front
Edition originale ornée de 28 eaux-fortes et aquatintes en couleurs hors-texte, non signées, cuivres travaillés dans l’atelier Aldo Crommelynck, impression atelier R. E. Townsend & C., Georgetown, Massachusetts, sur papier vélin de Rives
Une gravure supplémentaire du frontispice, Details from Nancy's Garden, signée, numérotée 15/175, sur papier de Chine contrecollé
Un des 175 exemplaires numéroté 15/175, signé au crayon par l’artiste
FRENCH :
Très bonne condition générale. L'ensemble des lots présentés dans cette vente provient directement de l'atelier d'Aldo Crommelynck et n'a jamais quitté la collection familiale.
ENGLISH:
Overall very good condition. All the lots offered in this sale directly come from the estate of Aldo Crommelynck and have never left the collection of the family.