PF1334

Lot 13
  • 13

Joan Miró - René Crevel

3,000 - 3,500 EUR

  • La bague d’Aurore
(Cramer 44 ; Dupin 122-125, 127-128)

Gravures sur cuivre de Joan Miró. Paris, Louis Broder, 1957. In-12 (167 x 143 mm), en feuilles, sous couverture en vélin de Montval à rabats recouvert de papier Japon à rabats, illustrée de la 1èregravure et imprimée en rouge sur le front. Chemise en carton recouvert de papier vergé gris, imprimée en rouge sur le dos. Etui en carton recouvert de papier vergé noir

Edition originale ornée d’une eau-forte pour la couverture et de 5 eaux-fortes et aquatintes en couleurs, non signées, impression atelier Crommelynck et Dutrou, collection  Miroir du poète  IV

Un des 5 exemplaires hors commerce sur papier vélin de Rives, numéroté H.C. 2/5, en dehors des 30 autres exemplaires hors commerce, signé au crayon par l’artiste et dédicacé Pour monsieur Aldo Crommelynck

FRENCH :Très bonne condition générale. L'ensemble des lots présentés dans cette vente provient directement de l'atelier d'Aldo Crommelynck et n'a jamais quitté la collection familiale.ENGLISH:Overall very good condition. All the lots offered in this sale directly come from the estate of Aldo Crommelynck and have never left the collection of the family.