- 630
Sagan, Françoise
1,000 - 1,200 EUR
- Sagan, Françoise
- ensemble de 2 ouvrages.
Dans un mois dans un an. Paris, Julliard, 1957. In-8 en hauteur. Maroquin bleu-nuit à cadre, papier peint à la main serti d’un filet doré, portant le titre doré, dos lisse, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (M. de Bellefroid).
édition originale. Un des 90 exemplaires de tête sur vergé Van Gelder, n° 28.
Simonson fut l'un des premiers commanditaires de la jeune relieuse Micheline de Bellefroid au sortir de La Cambre, de l'atelier de Tchékéroul. Le papier utilisé préfigure ses recherches sur le Kromekote (voir lot 531).
Aimez-vous Brahms ? Paris, Julliard, 1959. In-8 en hauteur. Maroquin gris-brun à cadre, papier décoré à l'aérographe, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle).
édition originale. Un des 90 exemplaires de tête sur vélin d'Arches du Marais, n° 42.