- 627
Rostand, Edmond
1,000 - 1,200 EUR
- Rostand, Edmond
- L'Aiglon. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900. In-8. Bradel demi-maroquin vert à coins, tranches "vertes", couverture (reliure non signée).
édition originale. un des rares exemplaires sur papier vert, imprimé spécialement pour octave mirbeau.
Le frontispice figure Sarah Bernhardt dans le rôle de l'Aiglon, d'après Louise Abbema. L'exemplaire est enrichi de deux portraits gravés, celui de de l'Aiglon, le duc de Reichstadt, publié par Blaisot, et celui de Rostand par F. Desmoulin, avec en remarque le visage de l'actrice.
Magnifique exemplaire à beaux témoins, avec la couverture illustrée en relief par René Lalique.