PF1332

Lot 624
  • 624

Rilke, Rainer-Maria

800 - 1,000 EUR

  • Rilke, Rainer-Maria
  • ensemble de 3 ouvrages.
Les Cahiers de Malte Laurids Bridge. Traduction de Maurice Betz. Paris, Emile-Paul Frères, 1926. Fort in-12. Demi-maroquin vert à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Semet & Plumelle).
édition originale de la traduction. Un des 50 exemplaires numérotés à l'encre, sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
provenance : Ex-libris J. Exbrayat.

Les Roses. Bussum, Stols / The Halcyon Press, 1927. In-8 carré. Demi-maroquin bleu à coins, dos lisse titré à l’horizontal, tête dorée (Bruno Scheer, Berlin).
édition originale. Un des 300 exemplaires numérotés à l'encre, sur Hollande Van Gelder. Préface de Paul Valéry.

Lettres à un jeune poète. Suivies de Réflexions sur la vie créatrice par Bernard Grasset. Paris, Grasset, 1937. Petit in-

12. Maroquin noir janséniste, dos à nerfs, encadrement intérieur souligné d’un large filet doré, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, étui bordé (Huser).
édition originale de la traduction française par Bernard Grasset et Rainer Biemel. Un des 6 exemplaires de tête sur vieux Japon, n° 2.

Beaux exemplaires.