- 595
Proust, Marcel
5,000 - 7,000 EUR
- Proust, Marcel
- Lettre autographe signée de jeunesse [à Emile Straus?]. Sans date. 2 p. in-12 (177 x 112 mm) sur un double feuillet, papier filigrané "Victoria Mill".
"Après beaucoup de prières, j’obtiens de Jacques cette réponse : Tout est fini, je ne veux veux reparler de rien. Mais si tu veux tu peux avouer pour moi à mon beau-père que j’avais reçu de toi soixante francs. Je m’empresse de vous l’écrire, monsieur, pensant que ce demi aveu où rien ne l’obligeait est le preuve d’un certain fond moral chez ce pauvre Jacques qui inspire tant d’indignation vertueuse à M. Bourgain. Je vous promets, Monsieur, de veiller sur mon ami, autant qu’il me le permettra, et si mes efforts pour le garder intact comme il est maintenant ne peuvent pas réussir de vous prévenir avant que le mal soit fait…"
Jacques Bizet était le fils de Mme Straus, de son premier mariage avec le compositeur. En seconde noce, elle épousa Emile Straus à qui cette lettre semble écrite. Ce dernier jugea d'abord d'un mauvais oeil l'amitié entre son beau-fils et Proust mais par la suite, il alla jusqu'à aider Proust lors des pourparlers avec la NRF, ou pour l'aider à vendre son mobilier. Il fut l'un des principaux modèles de Swann.
Jacques Bizet, condisciple de Proust au Lycée Condorcet avec Daniel Halévy et Robert Dreyfus, inspira à Proust une réelle amitié amoureuse. "L'un de nous inspirait même alors une sorte de passion platonique extraordinaire à Proust, témoigne Dreyfus. C'était Jacques Bizet, qui en riait d'un rire robuste, n'aimant lui-même que les femmes, très aimé par elles, et ne se jugeant nullement compromis par les excentricités de Proust, qui le flattaient plutôt" [...] "Le jeu de Bizet à l'égard de Proust semble équivoque. Marcel prétend avoir une bonne influence sur lui [ainsi qu'il le mentionne à la fin de sa lettre] ... Mais il lui est soumis " (cf. Anne Borel, "La Petite société des quatre amis", in Proust et ses amis sous la direction de Jean-Yves Tadié, NRF, 2010, p. 55 et sq.).
Trace de papier collant à la pliure.