PF1332

Lot 593
  • 593

Prévert, Jacques

2,000 - 3,000 EUR

  • Prévert, Jacques
  • Paroles. Couverture de Brassaï. Paris, (Les Editions du Point du Jour) - Le Calligraphe, 1945. Petit in-4 carré. Maroquin noir et rouge à bandes, listel de maroquin gris serti de filets dorés, dos lisse, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Tchékéroul).
édition originale limitée à 334 exemplaires. Un des 300 numérotés au composteur sur vélin de Rives.
Avec la célèbre couverture photographique de Brassaï, au lettrage rouge superbement tiré.
Etiquette rouge titrée de l'emboitage, remontée par le relieur sur un feuillet de garde.

Avec un magnifique papier de garde à bandes verticales, saupoudré d'or.