- 592
[Philosophie]
2,000 - 3,000 EUR
- [Philosophie]
- ensemble de 7 ouvrages.
Bremond, Henri. Les Deux musiques de la prose. Paris, Le Divan, 1924. In-12 carré. Broché. édition originale. Un des 100 exemplaires sur Japon, n° LXXIV. Dos décollé.
La Poésie pure avec un débat sur la poésie par Robert de Souza. Paris, Bernard Grasset, 1926. In-12. Broché. Un des 25 exemplaires sur Japon, n° 7.
Prière et poésie. Paris, Bernard Grasset, 1926. In-12. Broché. édition originale. Un des 10 exemplaires hors commerce sur vélin pur fil crème Lafuma, n° H.C.VI.
Divertissements devant l’arche. Paris, Bernard Grasset, 1930. In-12. Broché. édition originale. Un des 25 exemplaires pur fil Lafuma, n° 18.
Autour de l’humanisme d’Erasme à Pascal. Paris, Bernard Grasset, 1937. In-12. Broché. Un des 26 exemplaires sur Alfa, n° 12.
Alain, Emile Chartier dit. Les idées et les âges. Paris, NRF, 1927. 2 volumes in-4 Tellière. Broché. édition originale. Un des 109 exemplaires réimposés sur vergé Lafuma-Navarre au filigrane NRF, n° XXI.
Poulet, Georges. Etudes sur le temps humain. Paris, Plon, 1950. In-8. Broché. édition originale. Un des 40 exemplaires sur pur fil Lafuma, n° 17.
Les Deux musiques de la prose. Dos décollé.