- 589
Morand, Paul
900 - 1,000 EUR
- Morand, Paul
- Tendres stocks. Préface de Marcel Proust. Paris, NRF, 1921. In-4 Tellière. Maroquin bleu nuit à bandes, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Semet & Plumelle).
édition originale tirée à 120 exemplaires réimposés. Un des 100 hors commerce réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française au format réimposé sur vergé pur fil Lafuma-Navarre, n° C.
envoi autographe signé, à l’encre turquoise : "A Monsieur René Gaffé, P. Morand".
Exemplaire d'une rare élégance, comme toujours chez R. Gaffé.
provenance : Ex-libris René Gaffé à pleine page.