PF1332

Lot 589
  • 589

Morand, Paul

900 - 1,000 EUR

  • Morand, Paul
  • Tendres stocks. Préface de Marcel Proust. Paris, NRF, 1921. In-4 Tellière. Maroquin bleu nuit à bandes, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Semet & Plumelle).
édition originale tirée à 120 exemplaires réimposés. Un des 100 hors commerce réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française au format réimposé sur vergé pur fil Lafuma-Navarre, n° C.

envoi autographe signé
, à l’encre turquoise : "A Monsieur René Gaffé, P. Morand".

Exemplaire d'une rare élégance, comme toujours chez R. Gaffé.

provenance : Ex-libris René Gaffé à pleine page.