PF1332

Lot 587
  • 587

Montherlant, Henry de

200 - 300 EUR

  • Montherlant, Henry de
  • ensemble de 3 ouvrages.
La Reine morte ou Comment on tue les femmes. Paris, Gallimard, 1942. In-12. Cartonnage d’éditeur papier vélin décoré.
Seconde édition. Exemplaire sur héliona des Papeteries Navarre et reliés. Contient aussi Régner après sa mort, drame espagnol du XVIIesiècle de Luis Velez de Guevara, traduit par Charles Habeneck, que Montherlant présente ici pour se disculper de toute reproche d’adaptation, parlant seulement d’inspiration.

Le Maître de Santiago. Paris, Gallimard, 1947. In-12. Cartonnage d’éditeur papier vélin décoré.
édition originale. Exemplaire numéroté sur vélin alma Marais et reliés. Avec en frontispice, la reproduction photographique d’un tableau du Greco.

La Ville dont le prince est un enfant. Trois actes. Paris, Gallimard, 1951. In-12. Cartonnage d’éditeur papier vélin décoré.
édition originale. Exemplaire sur vélin labeur des Papeteries Navarre.
Dos légèrement jauni.