- 586
Montherlant, Henry de
700 - 900 EUR
- Montherlant, Henry de
- ensemble de 3 ouvrages.
Aux fontaines du désir. Paris, Bernard Grasset, 1927. In-4 Tellière. Demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse orné de volutes et pointillés dorés, pastilles mosaïquées, tête dorée, couverture et dos (Semet & Plumelle).
édition originale. Un des 20 exemplaires sur papier Annam de Rives, deuxième papier, n° 15, de ce recueil de textes rédigés entre 1921 et 1927.
Les Célibataires. Paris, Bernard Grasset - coll. “Pour mon plaisir”, 5
série, 1934. In-12. Maroquin rouge à décor de petites étoiles vertes mosaïquées dans un entrelacs de lignes argentées et dorées reliées par des points au palladium, dos lisse orné de 3 petites étoiles bleues, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (Devauchelle).
édition originale. Un des 10 exemplaires de tête sur vergé de Montval, n° IV.
Dos de la couverture restauré.
Le Solstice de juin. Paris, Bernard Grasset, 1941. In-12. Demi-maroquin noir à bandes, dos lisse titré, tête dorée, couverture et dos, étui bordé (Nyst).
édition originale. Un des 28 exemplaires sur vergé d’Arches, après 19 sur Japon impérial.