- 585
Montherlant, Henry de
700 - 900 EUR
- Montherlant, Henry de
- ensemble de 3 ouvrages.
Le Paradis à l’ombre des épées. Première Olympique. Paris, Bernard Grasset, collection "Les Cahiers verts" n° 31, 1924. In-12. Maroquin rouge à encadrement d'un quadruple filet doré et d'un filet mosaïqué de maroquin noir, dos à nerfs, caissons ornés du même encadrement, tranches dorées sur témoins, double couverture et dos, étui bordé (E. & A. Maylander).
édition originale. Un des 5 exemplaires supplémentaires sur Chine, hors commerce, avec la justification complétée à la main, au crayon.
Les Onze devant la porte dorée. Deuxième Olympique. Paris, Bernard Grasset, collection "Les Cahiers verts", n° 41, 1924. In-12. Même reliure de Maylander.
édition originale. Un des 4 exemplaires supplémentaires sur Chine, hors commerce, avec justification complétée à la main, au crayon.
L’Histoire d’amour de la rose de sable. Paris, Plon, 1954. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, caissons ornés d’un encadrement de filets dorés et d’un filet mosaïqué de maroquin noir, tête dorée, couverture et dos, étui (P.-L. Martin).
seconde édition augmentée. Un des 35 exemplaires de tête sur Madagascar. enrichi d’une lettre autographe signée adressée à Louis Brun des éditions Grasset, datée d’Oran le 18 novembre 1931 (1 p. in-4, montée sur onglet en tête de volume). Montherlant ne peut répondre encore à la question d'une publication prochaine de sa Rose des sables, "Je suis dans la construction de l’ouvrage". Il donne son adresse poste restante à Oran où lui envoyer son Chant funèbre [pour les morts de Verdun] (1925) et Pages de tendresse (1928), et enfin il recommande des journalistes algériens qui demandent des photographies de lui.
La Rose de sable, dénonciation des excès du colonialisme français sous une forme romanesque, ne fut publiée intégralement qu’en 1968, Montherlant ayant renoncé à éditer ce texte, achevé en 1932, mais qu'il pensait susceptible d'affaiblir la France face à une guerre inévitable. Il n'en publia donc d’abord que des fragments, dont cette Histoire d’amour, bâtie autour de l’intrigue sentimentale du roman.