- 572
Mauriac, François
300 - 500 EUR
- Mauriac, François
- Les Mains jointes. Paris, Bibliothèque du Temps présent, H. Falque, 1909. In-8. Demi-maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs orné de motifs floraux dorés et mosaïqués, tête dorée, couverture et dos (A. & R. Maylander).
édition originale.
longue note autographe signée sur le faux-titre : "Pour moi, je suis assuré que le meilleur de moi-même je le dois à cette enfance fervente ; je vis sur ce capital amassé de méditations, de renoncements. Qu'il est heureux, pour un romancier, d'avoir posé les vingt premières années de la vie à examiner sa conscience ! Le roman est la science de l'homme ; mais l'homme ne se connait que depuis qu'il se sait libre : depuis la venue du Christ (...). J'ai appris à connaitre, à aimer. L'Eglise catholique a fait de moi ce romancier qui aujourd'hui l'inquiète... François Mauriac".
[montée dans l’exemplaire :] lettre autographe signée à un jeune poète. 4 p. sur un double feuillet in-16. Il lui donne son avis sur son travail, regrettant de n'avoir que peu d’influence au Mercure et évoquant le bel article que Barrès a consacré à ces Mains jointes.
Les Mains jointes. [Paris], Paul Hartmann, 1927. In-8. Broché, couverture rempliée.
Nouvelle édition en partie originale. Un des 4 exemplaires sur Hollande parmi les 50 hors commerce, n° X, justifié à la main et paraphé par l’éditeur.
Envoi autographe signé à Raoul Simonson : "qui a l’indulgence d’aimer mes livres et la puissance de leur communiquer quelque valeur en sympathique hommage".