PF1332

Lot 567
  • 567

Maeterlinck, Maurice

400 - 600 EUR

  • Maeterlinck, Maurice
  • Le Temple enseveli. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1902. Fort in-18. Bradel demi-maroquin chocolat à coins, dos orné d'un décor de fleurs mosaïquées et coeur doré entouré de volute de feuillage à froid dans un encadrement doré, couverture et dos (J. Barande).
édition originale. Un des 25 exemplaires sur Hollande, second papier, n° 10.

La signature du relieur, difficilement déchiffrable, est probablement celle de Barande, installé au 9 rue Blainville à Paris à la fin du XIXe siècle.

[on joint :]
Van Lerberghe, Charles. Lettres à Fernand Severin. Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1924. In-12. Demi-maroquin taupe à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Tchékéroul).

Edition originale. Un des 12 exemplaires sur Lafuma pur fil, n° 11. Envoi autographe signé à Albert Mockel, directeur de la revue La Wallonie à laquelle le poète belge van Lerberghe collabora.