- 536
Jouhandeau, Marcel
300 - 400 EUR
Bidding Closed
- Jouhandeau, Marcel
- La Jeunesse de Théophile. Histoire ironique et mystique. Paris, NFR, 1921. In-4. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, couverture et dos (E. & A. Maylander).
édition originale. Un des 100 exemplaires réimposés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre, destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française. Exemplaire imprimé pour M. E. Vanderborght.
Avec un envoi autographe signé, daté du 6 septembre 1955, à Raoul Simonson "que j’aime au passage d’un visage, dont la discrétion ou l’exaltation risquent de me troubler, baisser les yeux, à la manière de St Louis qui refusait de se déranger pour voir les miracles, de peur peut-être aussi de les déranger"…
[on joint :]
Eloge de la volupté. Paris, Gallimard "Métamorphoses", 1951. In-8. Broché.
édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur Hollande van Gelder numérotés, n° 15.
[on joint :]