PF1332

拍品 528
  • 528

Green, Julien

600 - 800 EUR

  • Green, Julien
  • ensemble de 2 ouvrages.
Le Visionnaire. Paris, Plon, 1934. In-12. Maroquin rouge à cadre de parchemin ivoire encadré d’un filet doré, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (P.-L. Martin).
édition originale
. Un des 17 exemplaires sur Japon impérial, n° J 4.

Sud. Paris, Plon, 1953. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (P.-L. Martin).
édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur Japon, n° J. 24. 4 illustrations de Charles Shoup, dont une en frontispice.
Exemplaire enrichi de 2 lettres autographes signées à Richard Heyd, l’éditeur suisse d'"Ides et Calendes". [19 mars 1953] : Green est exténué après la création de Sud au théâtre "Je ne m’étonne plus du tout que Gide en soit mort !" (1 p. in-4) et  [12 février 1954] : il évoque les répétitions de L’Ennemi avec l’acteur Fernand Ledoux : "un homme de grand talent" (2 p. in-8).
On a relié en fin de volume le programme du Théâtre Athénée-Louis Jouvet pour Sud, créé le 6 mars 1953.