PF1332

Lot 523
  • 523

[Gide, André]

600 - 800 EUR

  • [Gide, André]
  • ensemble de 4 ouvrages.
Dostoïevsky. (Articles et Causeries). Paris, Plon-Nourrit et Cie, s.d. [1923]. In-12. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (Huser).
édition en partie originale.
Un des 20 exemplaires de tête sur Chine, n° 19.

Œdipe.
 Paris, Gallimard, [1931]. Petit in-12. Maroquin janséniste orange, dos à nerfs, quadruple filet intérieur doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. Huser).
première édition courante.
Un des 350 exemplaires sur vergé d’Arches, n° 1.

Shakespeare. Hamlet. New York, Jacques Schiffrin, s.d. [1944]. Fort in-8. Maroquin noir à décor mosaïqué de formes géométriques de papier glacé gris, flammèches stylisées de papier rouge, dos lisse, gardes de papier fort gris, tête dorée, couverture et dos, chemise transparente et étui (Devauchelle).
édition originale de la traduction francaise de gide.
Exemplaire n° 785.
Edition bilingue.
lettre autographe signée de l'éditeur jacques schiffrin à raoul simonson, au sujet du présent ouvrage et d'une certaine souscription contrariée : "Je ne puis, hélas ! vous mettre sur la liste de 'grand papier' pour les livres français à venir, car nous renonçons désormais à la publication en langue française. Maintenant que la France, la Belgique (et la Suisse) ne sont plus 'occupé', cela n'a pas bcp de sens de faire un livre francais ici. Aussi nous ne publions plus qu'en anglais".

Thésée.
[Paris], Gallimard, [1946]. In-12. Maroquin framboise, multiples filets à froid en encadrement, dos à nerfs, doublure de maroquin vert orné de même, gardes de soie moirée rouge, tranches dorées, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).
première édition courante.
Un des 330 exemplaires de tête, sur vergé de Hollande, n° 113.