- 520
Gide, André
400 - 500 EUR
- Gide, André
- Journal, 1942-1949. S.l., NRF, 1950. In-12. Maroquin janséniste bleu pétrole, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin gris clair, gardes de reps moiré bleu, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).
édition originale.
un des 85 exemplaires sur hollande van gelder, n° 22.
exemplaire enrichi de 2 lettres autographes signées d'yvonne davet et d'une lettre de réponse tapuscrite de gide, au sujet d'une dispute et de la séparation qui s'en suivit :
- Yvonne davet à andré gide (un feuillet in-4, encre noire sur papier bleu, écritures recto/verso, daté "Mardi - minuit - 25 nov."). Longue et édifiante lettre écrite par ce personnage peu connu de l'entourage de Gide, mais très présent dans sa vie. "Je ne me demande plus si vous avez de l'affection pour moi. Je ne sais plus qu'une chose c'est que vous m'êtes plus cher que tout et que rien ne m'importe plus que votre vie, votre santé, votre travail. Oh ! non, vous ne me verrez plus triste ni nerveuse, Maître cher -- (...) je n'aspire plus à vous faire sentir ma tendresse autrement que par un constant dévouement efficace."
- Gide à yvonne davet (un feuillet in-4 tapuscrit, daté du 2 décembre 1947) : "Croyez-vous que je supporterais ces protestations, ces effervescences, ces sanglots...? La consigne sera sévère, de ne pas vous laisser approcher. Vous m'écrivez que vous êtes changée, que vous avez (enfin !) compris combien tout ce pathos m'était insupportable, ainsi que je vous l'ai maintes fois répété ; (...) j'ai cru devoir prendre le ton le plus sévère pour vous parler et jeter sur vos transports un peu d'eau froide."
- Yvonne davet à l'éditeur suisse de gide, richard heyd et son épouse jacqueline (un feuillet in-4, encre noire sur papier bleu, écritures au recto ; lettre sans doute incomplète). Yvonne Davet y exprime à nouveau ses remords et sa désolation après le rejet de Gide : "je l'ai mal servi en le contrariant par mes sauts d'humeur et par mes accés de désespoir -- j'ai gêné son travail en l'attristant ou l'exaspérant -- j'ai empêché sa paix -- s'il a le coeur fatigué en ce moment c'est beaucoup ma faute. Je comprends maintenant votre silence à mon égard -- vous êtes ses amis et vous m'en avez voulu d'avoir été ainsi."
Un article, paru dans Le Bulletin des Amis d'André Gide, n° 158, d'avril 2008, ainsi que les mémoires de Béatrix Beck, écrivain belge qui succéda à Yvonne Davet au poste de secrétaire de l'auteur, nous renseigne sur l'histoire de cette "victime" de Gide. Amoureuse transie, elle abandonna mari et enfant pour le servir et le poursuivit jusqu'à sa mort. Gide entretenait avec elle une relation de domination, l'utilisant comme secrétaire, la repoussant systématiquement à chaque tentative de rapprochement, la gardant sous son joug en la rappelant toujours à lui lorsqu'elle semblait s'éloigner.
Traces de papier collant aux lettres.
[on joint :]
Pages de Journal, 1939-1942. New York, Schiffrin, [1944]. In-12. Bradel toile verte de l'éditeur. Edition en très grande partie originale.
Journal. 1939-1942. [Paris], Gallimard, [1946]. In-12. Cartonnage de Bonet. Edition courante, en partie originale.
Massis, Henri. André Gide. S.l., Lardanchet, 1948. In-8. Maroquin janséniste aubergine, dos lisse, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de daim pourpre, couverture et dos, étui. (Gras). édition originale. Un des 60 exemplaires de tête sur vélin de Rives, n° 1. Quelques légers frottements dus à l'étui.
Hommage à André Gide. 1869-1951. Paris, NRF, 1951. In-8. Bradel demi-maroquin rouge, plats de percaline, tête dorée, couverture et dos. Un des 100 exemplaires sur Hollande Van Gelder, n° 91 à la presse.
[on joint :]
Traces de papiers collants aux lettres.