PF1332

Lot 519
  • 519

Gide, André

1,000 - 1,500 EUR

  • Gide, André
  • Découvrons Henri Michaux. Manuscrit autographe corrigé.
Un feuillet in-4, numéroté 13 en haut à droite, passage correspondant aux pages 38, 39 et 40 de l'édition originale.

"Michaux n'a nulle prétention de nous instruire ni de nous édifier ; nulle intention non plus de satire comme dans Gulliver ou dans Erewhon ; mais plutôt celle de nous émerveiller comme nous pouvons l'être en lisant les aventures de Sindbad le Marin".

Pliures et pâles traces de papier collant.

[on joint :]
Découvrons Henri Michaux. [Paris], Gallimard, [1941]. Petit in-12. Bradel demi-maroquin Lavallière à coins, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle).

édition originale. Pas de tirage sur grand papier.

Autographe : Pliures et pâle traces de papier collant.