PF1332

Lot 518
  • 518

Gide, André

300 - 500 EUR

  • Gide, André
  • ensemble de 2 ouvrages.
Les Feuillets d’automne précédés de quelques récents écrits. Paris, Mercure de France, 1949. Petit in-8. Demi-maroquin marron à coins, filets dorés et listels de maroquin vert sur le dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui (Devauchelle).
édition collective en partie originale.
Un des 30 exemplaires de tête sur vélin Johannot, n° 17.

Un esprit non prévenu. Paris, Kra, 1929. Petit in-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (Huser).
édition originale.
Un des 200 exemplaires sur Hollande, n° 208.