- 514
Gide, André
400 - 600 EUR
- Gide, André
- ensemble de 3 ouvrages.
L’École des Femmes. Paris, NRF, 1929.
Un des 105 exemplaires réimposés au format in-4 Tellière sur vergé Lafuma-Navarre, destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, n° XCVIII.
Déchirure au dernier feuillet portant l'achevé d'imprimer.
Robert. Paris, NRF, 1930.
Un des 109 exemplaires réimposés au format in-4 Tellière sur vergé Lafuma-Navarre, destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, n° XLV. Le feuillet d’errata mentionné par Naville est bien présent, relié à la suite de l’œuvre.
Taches au premier plat.
Geneviève. Paris, NRF, 1936.
Un des 50 exemplaires réimposés au format in-4 Tellière sur vergé Lafuma-Navarre, destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, n° XX.
éditions originales.
en reliure uniforme. Demi-maroquin à cadre brun, anthracite ou prune, plats de papier à l'aérographe, doublure et gardes de papiers de couleurs, têtes dorées, couvertures et dos (Devauchelle).
Robert. Paris, NRF, 1930.
Taches au premier plat.
Geneviève. Paris, NRF, 1936.
éditions originales.