PF1332

Lot 514
  • 514

Gide, André

400 - 600 EUR

  • Gide, André
  • ensemble de 3 ouvrages.
L’École des Femmes. Paris, NRF, 1929.
Un des 105 exemplaires réimposés au format in-4 Tellière sur vergé Lafuma-Navarre, destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, n° XCVIII.
Déchirure au dernier feuillet portant l'achevé d'imprimer.

Robert. Paris, NRF, 1930.
Un des 109 exemplaires réimposés au format in-4 Tellière sur vergé Lafuma-Navarre, destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, n° XLV. Le feuillet d’errata mentionné par Naville est bien présent, relié à la suite de l’œuvre.
Taches au premier plat.

Geneviève. Paris, NRF, 1936.
Un des 50 exemplaires réimposés au format in-4 Tellière sur vergé Lafuma-Navarre, destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, n° XX.

éditions originales.

en reliure uniforme. Demi-maroquin à cadre brun, anthracite ou prune, plats de papier à l'aérographe, doublure et gardes de papiers de couleurs, têtes dorées, couvertures et dos (Devauchelle).