PF1332

Lot 512
  • 512

Gide, André

500 - 700 EUR

  • Gide, André
  • ensemble de 2 ouvrages.
Les Faux-Monnayeurs. Paris, Nouvelle Revue Française, 1925 [1926]. In-4 Tellière. Maroquin rouge à cadre, plats de vélin crème, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui. (P.-L. Martin).
édition originale.
un des 112 exemplaires sur vergé lafuma-navarre réservés aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, N° XXVI, imprimé pour M. André Bertaut.
Malgré les mentions de l'année 1925 sur le premier plat, le dos, le titre et l'achevé d'imprimé, cette édition ne fut mise en vente qu'en février 1926.

Le Journal des Faux-Monnayeurs. Paris, EOS, 1926. Grand in-8. Bradel demi-maroquin bordeaux à coins, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle).
édition originale.
un des 500 exemplaires sur hollande van gelder blanc, n° 437.