PF1332

Lot 511
  • 511

Gide, André

1,500 - 2,000 EUR

  • Gide, André
  • Numquid et Tu.. ? [Bruges, imprimerie Sainte-Catherine], 1922 [30 mars]. In-16. Maroquin bleu canard, cadres de filets à froid, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid, tranches dorées sur témoins, doublures de maroquin gris serti d’un filet doré, gardes de soie vert doré irisé, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).
édition originale hors commerce limitée à 70 exemplaires sur vergé Van Gelder, n° 59 au composteur.

envoi autographe signé, à l’encre sur le faux-titre : “pour Abel Chevalley / en confiance”.
Abel Chevalley (1868-1933), diplomate, anglophile, consul général en Afrique australe, était l’époux de Mme Saint-René-Taillandier, biographe et nièce de Taine.

une petite merveille éditoriale, délicatement reliée.

Dos légèrement foncé et petites usures locales de la soie des gardes.

[on joint :]

Numquid et..Tu ? Copie dactylographiée sur des ff. lavande reliés. In-8. Demi-chagrin vert foncé à coins, dos à nerfs sertis d’un filet à froid se prolongeant sur les plats (Reliure belge de l’époque).
Une note de Simonson signale que cette copie, strictement conforme, fut faite sur l’exemplaire du docteur Ludo Van Bogaert, célèbre bibliophile et collectionneur (notamment de Rik Wouters. Cet exemplaire (n° 54) manque à la Bibliothèque royale où par donation entrèrent, suite au décès du baron en 1989, ses livres et manuscrits. Un catalogue des Livres imprimés précieux fut établi en 2002 (la partie Gide est bien incomplète).

Lettre autographe signée du Dr. Van Bogaert à Simonson (1 p. in-8) lui signalant la remise par son frère du texte de Gide à copier et la demande d’un jeu dactylographié pour celui-ci. Il est question de vente de livres.

référence : Naville, n° 117.

provenance : Ex-libris Simonson. Dans sa bibliographie de 1924 chez Stols, la première à le décrire, Simonson dut se contenter du relevé d’un bibliophile, certainement L. Van Bogaert mentionné dans la lettre ci-dessus.

Dos légèrement foncé et petites usures locales de la soie des gardes